Неділя, 20 березня 2016 15:06

Дети и Театр

Оцінити цей товар
(0 голоси)

Без развития в ребенке  чувства прекрасного невозможно воспитание полноценной, духовной личности.

И лучший путь приобщения к прекрасному – ТЕАТР!

- Мечтаете видеть своего малыша успешным и счастливым?

-  Отлично! В этом наши цели совпадают.

Именно для этого в Театр-Школе "Образ" работают детские студии  актерского мастерства. В трёх возрастных группах занимаются дети от пяти до четырнадцати лет. Мы создали эти группы, чтобы наполнить мир детства яркими красками, научить наших воспитанников воспринимать окружающую красоту, привить им чувство прекрасного, любовь к искусству. А это главные составляющие интеллектуально развитой личности.

Мы учим также уверенно держаться на сцене, красиво двигаться, правильно говорить и даже дышать. Развиваем память, воображение и фантазию, навыки общения, творческий подход к любому вопросу. Раскрепощаем и снимаем зажимы, избавляем от комплексов и стереотипов. Другими словами, мы создаем для детей праздник, растим из них счастливых людей, исполненных радости и позитива.

Педагоги Театра-Школы «Образ» уже много лет работают с детьми - со всеми вместе и с каждым в отдельности. Каким-то секретным образом, известным только им, они умудряются  находить подход к каждому ребенку. Ясное дело, что без знания детской психологии тут не обойтись. И результат не заставляет себя ждать. Свои достижения и успехи ребята демонстрируют родителям на сцене театра-школы "Образ". Для этого и существуют праздники, которые мы вместе отмечаем в нашем дружном и веселом коллективе.

Все, без исключения, дети любят петь, танцевать, изображать сказочных героев, копировать взрослых. Причем, в подражании им нет равных. Однажды я видела, как две сестрички пяти и семи лет играли в семью. Они пеленали куклу, кормили ее, укладывали спать точно так, как это делала их мама. А потом, когда кукла  уснула, затеяли настоящий семейный скандал. Нетрудно догадаться, кто был для них примером!

Свои роли девочки исполнили превосходно. А ведь они нигде этому специально не учились. Просто наблюдали за родителями. Делаем вывод:  если  вместо скандалов и ссор демонстрировать своему чаду истинные ценности - любовь, счастье, порядочность, добро, то получить на выходе требуемый результат станет намного проще. Живя в такой атмосфере, ребенок впитает все самое лучшее, что происходит в его семье. А значит, модель поведения и характер будут формироваться в заданном направлении.

Мне могут возразить: мир ребенка не ограничивается только семьей. Насмотреться плохих примеров можно и вне дома, и даже сидя у телевизора. Чтобы этого не случилось, как раз и существуют детские студии  театра-школа "Образ"- место, где всем хорошо, весело и уютно.

Работать с детьми и трудно, и приятно. Трудно потому что ребята живут в ином измерении - в стране детства, куда взрослым вход воспрещен.  А потому очень важно найти ключик к каждому ребенку, провести урок так, чтобы детям хотелось к нам ходить, чтобы они с нетерпением ждали следующей встречи. Наши педагоги это делают мастерски. Ведь в душе они остались детьми. Как, впрочем, и все творческие личности.

Ну а приятно работать с детьми, потому что у нас нет места грусти и плохому настроению. Наши маленькие звездочки своей искренностью и непосредственностью создают атмосферу, в которой рождается вдохновение и раскрывается их талант. И тут главное вовремя разглядеть способности ребенка и продолжить их развивать.

Без развития в ребенке чувства прекрасного невозможно воспитание полноценной, духовной личности. А лучший путь приобщения к прекрасному - конечно же, театр! В его лучших проявлениях - праздничный, поднимающий настроение, дарящий яркие, незабываемые впечатления. Тот самый театр, который дети воспринимают и принимают абсолютно: верят, сопереживают, впитывают каждую фразу, звучащую со сцены. Дети очень впечатлительны и легко поддаются эмоциональному воздействию. Ни один взрослый, даже будучи самым преданным поклонником театра, не участвует так в сценическом действе, как наши любимые малыши. Они играют вместе с актерами: помогают добрым героям избавиться от злых, придумывают, как наказать зло, представляют себя на их месте... А потом взахлёб рассказывают родным о том, что происходило на сцене. Ни один взрослый не умет так восторгаться и радоваться.

Наблюдая за ними во время спектакля, я иногда думаю: как много в них непосредственности, искренности, детской наивности. В этот момент они как будто переносятся в иной мир – тот сказочный мир, где царит добро, где всегда светит солнце и поют птицы.

В таком театре ребенок просто не может оставаться равнодушным. Он подсознательно проецирует в жизнь увиденное на сцене. И таким образом формируется, как личность.

Но еще больше дети любят играть сами. Для этого и приходят в "Образ". Эмоциональный заряд, который они получают на репетициях и представлениях в нашей школе, трудно переоценить.

Давайте же не дадим угаснуть той творческой искорке, которая горит в каждом маленьком человеке. А для этого надо просто привести ребенка в театр-школу "Образ". И тогда можно не сомневаться: он обязательно воплотит в жизнь все ваши мечты. И у вас обязательно появится повод для гордости!

Запись на занятия для детей от 5-7 лет, 8-10 лет, 11-15 лет.

Театрально-эстрадная группа

Читати 933 рази