Субота, 05 березня 2016 18:15

Сегодня, накануне Женского дня, В объективе – Женщина!

Автор Марина Бабушкина
Оцінити цей товар
(2 голоси)

Девушка спросила парня, считает ли он ее симпатичной?
Он сказал НЕТ.
Она спросила, хотел бы он остаться с ней навсегда?
И он снова сказал НЕТ.
Тогда она спросила его, если бы она ушла, огорчился бы он?
И ответом было - НЕТ!
Она услышала достаточно.
Она повернулась, чтобы уйти, слезы бежали по ее лицу.
Парень взял ее за руку и сказал:
Ты не просто симпатична, ты - прекрасна!
Я не хотел бы остаться с тобой навсегда,я не могу жить без тебя!
И я бы не огорчался. Если бы ты ушла, я бы умер.

Сколько сказано о Женщине… И почему-то чаще всего самые лучшие слова о ней произносятся накануне 8 марта.

Эта тема неисчерпаема, в том числе, и потому, что сама Женщина всегда разная, всегда неожиданная, новая.  Я говорю здесь о нас, обычных женщинах, об ипостасях женственности наших подруг, дочерей,  мам, бабушек.

Но воочию, именно в «Объективе» театра «Образ» эту женскую многоликость подобно спектрам радуги, открывает нам спектакль – документальное исследование.

Ради справедливости замечу, что то же можно сказать и о замечательных, достойных, любимых, нежных наших мужчинах. Но сейчас, накануне Женского дня я не могу, да и не хочу скромно молчать о своих подругах и сестрах. Да, мы разные. Но и Ольга Книппер - Чехова, и Камилла Клодель, и Лени Рифнешталь,  и другие героини театрального диалога – исследования  –  не просто цельные личности. В спектакле все они  – разные черты одного портрета, одного образа Женщины. В нем - и жадная тяга к творчеству, и житейская мудрость, и безграничная женская преданность. Воссоздавая слепки этих образов из  исторического контекста, играя нежными полутонами эмоций и настроений своих героинь, автор не спеша, набросками,  творит  Женщину, «как она есть».

Что объединяет всех без исключения героинь повествования – это незримая внутренняя сила. Словами одной из моих подруг: «Сила женщины – в ее слабости. А слабость женщины – безмерна!».  И неизбалованные мужской верностью  Клодель и Кало, и самодостаточные Рифеншталь и Шанель, и истинно «женщины русских селений» Книппер-Чехова и Раневская,  и бесстрашная Хари, все они обладают завораживающей внутренней стойкостью и цельностью. И это – то, что мы называем женственностью. Но не только это!

Сколько слов и эмоций этого спектакля посвящено мужчинам!  В каждой женской судьбе есть своя сокровенная тайна. То ли она разливается невыносимой болью, то ли трепещет робкой надеждой, а то и звучит самоутверждающе. Но через все судьбы красной нитью проходит тема Любви. Иначе и быть не может. Творец любви  -  Мужчина, но вдохновившая его Муза – Она, Женщина.

И оригинальный фокус спектакля, его трагизм и глубина лишь подтверждают  истину:

Основа жизни, начало всех начал – Женщина, дающая жизнь, а движущая сила жизни – Любовь!

Хорошего Вам просмотра!

Новых творческих идей коллективу театра!

Приглашаем всех желающих окунуться в мир женщины-творца!
На сцене Театра «Браво»
Бронируйте билеты по тел: 097-9777943, 066-7052686, 093-8032959