Пятница, 30 августа 2013 12:45

Каскадеры кино – или профессиональные постановщики трюковых сцен?

(3 голосов)

Каскадёр кино – это профессия, которая всегда интригует и естественно связана с повышенным риском. Как она появилась? Откуда пришла, и почему, всегда будоражит умы самых смелых и отчаянных молодых людей?

Каскадерские трюки в кино не оставляют равнодушными зрителей любого возраста. Они могут удивлять, восхищать, раздражать, но совершенно точно – заставляют наши сердца биться быстрее и сопереживать героям, исполняющим невозможные трюки.

Дословный перевод с французского языка cascadeur - означает трюкач, каскадёр, любитель риска!

Люди этих профессий зачастую подменяют актеров в художественных фильмах, приключенческих сериалах, захватывающих экшенах и блокбастерах, а также в любимом жанре всех времен и народов, в современных киноверсиях сказок. Знаменитый ”Гарри Поттер” и “Властелин колец” совсем недавно побили все рекорды в постановках, казалось бы, невозможных трюковых сцен. Но следом, по экранам всего мира прошёлся “Аватар”, поразивший всех захватывающими съемками и невероятными трюками каскадеров. А если вспомнить массовые каскадерские трюки мирового бестселлера “Титанник”, сразу понимаешь – люди этой профессии будут востребованы всегда! А с учетом развивающегося кинематографа и жажды миллионов зрителей к все более изощренным зрелищам, таких отважных романтиков и профессионалов своего дела, режиссеры будут буквально заваливать заманчивыми предложениями.

Сейчас невозможно определить, когда возник институт каскадерства, как понятия. Одни считают, что каскадерское движение возникло с развитием кинематографа, примерно в 1910 году. Другие, справедливо считают, что каскадёры выросли на театральных подмостках, отвечающих за постановку трюков ещё в балаганных театрах.

Трюки - это одни из самых зрелищных и волнующих эпизодов в любой постановке. Но все они требуют специальной подготовки и знаний, профессиональных умений и специальных приспособлений, которыми необходимо умело пользоваться. И если посмотреть правде в глаза, то далеко не все актеры могут выполнить сложные трюковые элементы. Как правило, их воплощают на сцене и на больших экранах каскадёры - люди, для которых это не просто профессия, это жизнь! Жизнь полная впечатлений и повышенного адреналина - а на меньшее, они не согласны.

Каскадёры с легкостью исполняют такие трюковые элементы как головокружительные падения, скачки на лошадях, боевые виды искусства, горение, взрывы, сбивание мотоциклом, драки, трюки на машинах и многие другие.

Рекламные агенства и киностудии всегда обеспечивают работой этих неудержимых парней. Каскадерские обязанности – это четкое, эффектное и с профессиональной техничностью, выполнение различных трюков. Но не менее важно для каскадера - мастерское искусство перевоплощения. Ведь зритель, ни в коем случае не должен заметить подмены актера каскадером. Поэтому каскадёры, в основном сами создают специальные механизмы, страховки, реквизит и всевозможные декорации, костюмы, подготавливают пиротехнику и продумывают все до мельчайших подробностей. Ведь от этого, в прямом смысле, зависит их жизнь

Каскадеры никогда не останавливаются на достигнутом. Эти люди просто обязаны обладать такими качествами как готовность к риску, смелость, выносливость, исключительная координация и концентрированность, эмоциональное спокойствие и конечно высокая спортивная подготовка.

Не важно, какой степени сложности исполняются трюки, важно всегда быть уверенным в себе, в партнере и в своих поступках. Важно заранее, максимально точно рассчитать выполнение намеченных эпизодов, исключить все возможные негативные последствия. И здесь, большую роль играет профессионализм, обязательный математический расчет, хладнокровие, а также взаимовыручка и поддержка друзей- каскадеров. Только при соблюдении всех этих условий вы сможете добиться самых значительных достижений и с гордостью нести это великое звание “Каскадер кино”. Это одна из тех редких профессий, которая позволяет найти настоящих друзе, и в этом тоже её несомненный, если не один из самых главных плюсов. И если после всего сказанного, у вас ещё не пропало желание стать настоящим каскадером и попробовать эту замечательную профессию на вкус- приходите в театр-школу “Образ”, записывайтесь на каскадерский факультет, и будьте уверены – МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!

А профессионалами вам помогут стать наши замечательные мастера:

Андрей Маслов-Лисичкин

Андрей Маслов-Лисичкин - Ведущий мастер факультета “Школа каскадеров”
режиссер оригинально-трюкового жанра, каскадер, актер, мастер шпаги, член Лиги каскадеров Украины.

Вячеслав Рак

режиссер, профессиональный актёр театра и кино, преподаватель актерского мастерства театра-школы “Образ”, тренер факультета школы каскадеров “Образ”– специализация: Сценическое фехтование и Сценический бой.

Михаил Земский

Актер, каскадер, тренер факультета школы каскадеров “Образ”
Актер, каскадер, тренер факультета школы каскадеров “Образ”- специализация: Сценический бой без оружия и с оружием, падения, пулевые посадки, фехтование.

Школа каскадёров «Образ» предоставляет уникальную возможность научиться основам каскадёрского мастерства, развить в себе качества настоящих мужчин, стать сильными, смелыми, уверенными в себе, и со 100% уверенностью, обрести настоящих друзей!

ЗВОНИТЕ И ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ!

ШКОЛА КАСКАДЕРОВ “ОБРАЗ” ЖДЕТ СВОИХ ДРУЗЕЙ!